FSkate.ru FSkate.ru

Новости

01.04.2012Алёна Леонова - серебряный призёр Чемпионата мира 2012!!! (Видео)
Во французской Ницце с 26 марта по 1 апреля проходит Чемпионат мира по фигурному катанию 2012 года. В суббота, 31 марта, последний комплект медалей разыграли женщины. Россиянка Алёна Леонова завоевала серебро! Каролина Костнер - новая чемпионка мира! FSkate.ru сообщает подробности.

Чемпионат мира 2012, главный турнир сезона по фигурному катанию, собрал 219 фигуристов. Сами соревнования прошли, как и в 2000-м году, во французской Ницце - в Palais des Expositions.

Женщины

Итальянка Каролина Костнер была чертовски хороша, подойдя к чемпионату в отличной для себя форме. В свои 25 лет Каролина по-прежнему конкурентоспособна. Да, ей не покорились риттбергер в короткой и один из флипов в произвольной, зато всё остальное было сделано по-чемпионски. Потрясающая культура катания, достойная занесения в учебники, вращения, спирали, дорожки шагов. Каролина наконец-то собралась, не развалилась, не распсиховалась и одержала победу на чемпионате мира.

Россиянка Алёна Леонова завоевала серебряную медаль чемпионата мира по фигурному катанию! Это реальность, а не вымысел, не чей-то сладкий сон. Впервые с 2005 года, с московского чемпионата мира, когда победила Ирина Слуцкая, представительница России - с медалью. Триумфатором Ниццы стала трудяга Леонова, которая последние пять лет на наших глазах поступательно двигалась наверх. Два хороших проката в короткой и произвольной, два каскада 3Т+3Т, практически максимум из того, что возможно. И Алёна Леонова становится серебряным призёром турнира. Конечно, в произвольнoй россиянка осталась без малой медали (так как заняла по ней 4-е место), но кому какое дело до результатов отдельных программ, когда в итоге выковалось серебро? Теперь у представительницы сразу двух российских столиц в карьере есть настоящее достижение, о котором в своё время можно былo только мечтать. И это не первоапрельская шутка. Серебро чемпионата мира у Алёны Леоновой, а не у кого-то ещё!

Бронзовую награду в упорной борьбе вырвала 27-летняя Акико Судзуки. Японка, много лет находящаяся в тени лидеров женской сборной, выстрадала свою медаль. Более наглядного примера того, что фигуристок рано списывать со счетов даже в 20 лет, найти сложно. Судзуки билась, сражалась, не уходила из фигурного катания и получила заслуженную награду. Две очень и очень достойные программы в Ницце - и в итоге Акико смогла дотянуться не только до медали Финала Гран-при, но и до награды чемпионата мира. Похвальное стремление отчаянной девушки, которой пришлось пережить в жизни и карьере немало испытаний и болезней. В итоге с медалью оказалась именно Судзуки.

Вторая россиянка Ксения Макарова, занимавшая шестое место после короткой, ожидаемо провалила произвольную программу. У петербурженки не получилось вообще ничего. Во второй день соревнований она стала 14-й. Причём спасли её исключительно компоненты, выставленные за рейтинг и нахождение в последней разминке. Техническая оценка в произвольной стала 21-й, то есть четвёртой с конца. За весь сезон Ксения так и не смогла хоть раз более-менее нормально откатать произвольную. Свою задачу, благодаря Леоновой, она выполнила (сохранить три места на следующий ЧМ). Но какой был смысл везти на мировой чемпионат фигуристку, которая не способна сколько-нибудь качественно исполнять произвольную, когда даже в этом сезоне кандидатов на вакантное место было достаточно?

Всё, что перепало по компонентам первым двум россиянкам, было безжалостно украдено у дебютантки Полины Коробейниковой, которая не могла похвастать высоким рейтингом. Спортсменка, из-за декретного отпуска своего тренера приехавшая в Ниццу с хореографом, пыталась, боролась. Но и ошибки совершала, и судьями была оценена чрезвычайно скупо. В компонентах россиянка была оценена ниже плинтуса всех коридоров во Франции. 10 баллов Коробейникова потеряла со сравнению с Евро и 6 баллов проиграла результату своего первого международного старта в Австралии в начале сезона, когда её никто не знал. Как говорится, комментарии тут излишни. Если ради одних делается всё, то другие вынуждены в непростых условиях самостоятельно взбивать молоко в заржавевшем бидоне фигурного катания.

27Alina FJODOROVAЛатвия38.06КП
28Min-Jeong KWAKЮ.Корея36.91КП