FSkate.ru FSkate.ru

Новости

16.12.2011Полина Агафонова выиграла Мемориал Панина 2011 (ВИДЕО)
С 13 по 16 декабря в Санкт-Петербурге прошёл турнир по фигурному катанию - Мемориал Н.А. Панина 2011. Золото среди женщин завоевала Полина Агафонова. Наталья Огорельцева стала лучшей у девушек. FSkate.ru сообщает подробности.

Мемориал Н.А. Панина 2011 года, прошедший в Академии фигурного катания, стал 24-м подобным турниром в истории. Соревнования собрали весьма достойный состав участников из нескольких регионов России, Украины и Белоруссии. В пятницу, 16 декабря, последние комплекты наград разыграли женщины и девушки, исполнившие произвольные программы.

Второй год подряд победительницей Мемориала Панина стала Полина Агафонова, чемпионка России среди юниоров 2010 года. Подопечная Алексея Урманова в короткой программе стала только третьей, упав на тройном лутце и уступив Макаровой и Чернышовой, откатавшимся чисто. В произвольной Макарова решила не участвовать и особой борьбы за первое место не получилось. Агафонова, которая является победительницей Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2011, хоть и не обошлась без дидакшена в произвольной (упала на тройной тулупе), но заработала за неё более ста пунктов - 104.12 (54.32+50.80-1.00). Это позволило одержать уверенную победу над соперницами.

Серебро и бронзу завоевали ещё две фигуристки, для которых лёд был родным. Вторая ученица Урманова Николь Госвияни смогла достаточно неплохо откатать произвольную и переместится на строчку выше в таблице. Воспитанница Валентины Чеботарёвой Валентина Чернышова отлично выступила в короткой, но произвольная ей не удалась, в отличии от 5-го этапа Кубка России. В итоге прошлогодняя победительница Мемориала Панина по юниорам стала третьей.

Победу среди девушек на Мемориале Панина 2011 одержала Наталья Огорельцева. Накануне, в попытке сделать каскад 3Р+3Р (второй прыжок понижен), фигуристка потеряла немало баллов и оказалась лишь на третьем месте по короткой программе. В произвольном катании Наталье не было равных. Победительница Первенства России среди девушек младшего возраста 2011 года набрала более 100 баллов за программу. Из прыжков спортсменка исполнила 3Р+3Р, 3Л+2А, 3Л, 3Т, 1Ф, 3С+2Р+2Р и 2А. Для Огорельцевой данная победа стала первой на Мемориале Панина, где она дебютировала. Также это первое золото 11-летней фигуристки на турнирах, которые проходят в Санкт-Петербурге, где она тренируется.

Серебро в активе ещё одной фигуристки 2000 года рождения - Серафимы Саханович. Воспитанница Алины Писаренко лидировала после короткой, но в произвольном катании допустила две ошибки на лутцах в начале программы и опустилась на второе итоговое место. Напомним, что предыдущая дуэль Саханович и Огорельцевой в Йошкар-Оле завершилась в пользу первой, которая выиграла тот этап Кубка России.

На третью ступеньку пьедестала почёта поднялась многим уже хорошо известная Арина Петрова (тренеры Олег Татауров и Татьяна Мишина), неоднократный призёр российских и международных стартов. Для обладательницы серебра Спартакиады учащихся России 2011 медаль Мемориала Панина стала уже пятой в сезоне. Также это лучший результат Арины на Мемориале, где она выступает уже в третий раз подряд.

Нельзя не отметить и отличное выступление в произвольной программе ещё одной ученицы Писаренко Светланы Добрягиной. Накануне спортсменка получила немало минусов со стороны судей (ребро на флипе и пониженный лутц) и оказалась на 9-м месте при очень добротном катании. На произвольную Добрягина собралась и откатала её почти безошибочно. 3Ф, 3Р+2Т, 3Р (ошибка), 3Т, 3С, 3С+2Т+2Т, 2А+2Т. Такие прыжки позволили заработать ей 93.14 балла (51.28+41.86) - лучшую оценку в карьере. Набрав в сумме 136.33 пункта и заняв по произвольной второе место, Светлана едва не дотянулась до подиума турнира.