FSkate.ru FSkate.ru

Новости

15.04.2011Вера Осипенко и Михаил Хомичёнок завоевали золото на Кубке Санкт-Петербурга 2011
Вера Осипенко и Михаил ХомичёнокВера Осипенко и Михаил Хомичёнок
С 12 по 15 апреля в петербургской Академии фигурного катания прошёл Финал Кубка Санкт-Петербурга 2011 года. В заключительный день соревнований свои медали разыграли танцоры на льду. У юниоров первенствовали Вера Осипенко и Михаил Хомичёнок. FSkate.ru сообщает подробности.

Финал Кубка Санкт-Петербурга проводится весной и, как правило, закрывает соревновательный сезон. Осенью в Северной столице проходят два этапа кубка города. Обычно все соревнования являются открытыми и в них традиционно принимают участие спортсмены из других городов России и стран ближайшего зарубежья. В этот раз на турнире были разыграны медали среди одиночников (взрослые и юниоры), а также в танцах на льду (юниоры, 1-й и 2-й спортивные разряды).

В пятницу, 15 апреля, в программе дня стояли только танцоры, так как изначально планировавшихся спортивных пар на турнире не оказалось. Большинство участников соревнований представляли Санкт-Петербург, в котором танцы на льду только развиваются, существуя всего несколько лет.

Победителями Кубка Санкт-Петербурга 2011 года по разряду кандидатов в мастера спорта стали Вера Осипенко и Михаил Хомичёнок, выступавшие на родном льду Академии фигурного катания. Ученики Ольги Ивановой захватили лидерство ещё в коротком танце, а затем развили его в произвольном. Спортсмены выполнили серию твизлов (STw2), поддержку по прямой (SlLi4), совместное вращение (Sp4), поддержку по дуге (CuLi4), ещё одну поддержку по прямой (SlLi4) и дорожки по кругу (CiSt2) и по диагонали (DiSt1). Набрав 61.92 пункта (30.17+31.75), Осипенко-Хомичёнок выиграли своё второе золото в совместной карьере. Напомним, что осенью Вера и Михаил были первыми на 1-м этапе Кубка города. Также фигуристы, проведшие весьма насыщенный по количеству стартов сезон, заняли 2-е место на Мемориале Н.А. Панина и стали седьмыми на Спартакиаде учащихся.

Серебряные медали соревнований у Анастасии Сафроновой - Александра Золотарёва. Подопечные Елены Соколовой в своём произвольном катании (57.55=28.10+29.45) допустили ошибку на серии твизлов, получив первый уровень и отрицательное GOE, таким образом, не сумев снова обойти своих соперников. Стоит отметить, что Сафронова-Золотарёв, также занимающиеся в Академии, являются победителями Мемориала Н.А. Панина 2010, где они обыграли упомянутых Осипенко-Хомичёнка.

Тройку призёров замкнула пара Геннадия Аккермана - Екатерина Бочарова и Игорь Огай. Спортсмены набрали лучшие баллы в своей карьере, чисто исполнив произвольный танец, хотя и получили четвёртый уровень только за два элементы (твизлы и комбинированное вращение).

Финал Кубка Санкт-Петербурга 2011. Танцы на льду - КМС. Итоговые результаты

1. Вера ОСИПЕНКО / Михаил ХОМИЧЕНОК (СПБ) - 110.67
2. Анастасия САФРОНОВА / Александр ЗОЛОТАРЕВ (СПБ) - 104.27
3. Екатерина БОЧАРОВА / Игорь ОГАЙ (СПБ) - 90.45
4. Диана АВАЗ / Ярослав КУРБАКОВ (СПБ) - 84.35
5. Александра КАТКОВА / Радослав БАРШАК (СПБ) - 81.63

Впервые в сезоне без своих основных соперников на соревнования приехали Юлия Долгих и Александр Прачанов. Ранее они всегда появлялись на турнирах вместе со своими партнёрами по группе Евой Хачатурян и Игорем Еременко. Причём, очные дуэли неизменно заканчивались в пользу Евы и Игоря и только на прошлой неделе на турнире в Харькове Долгих-Прачанов оказались выше. В Финале Кубка Санкт-Петербурга москвичи, подопечные Екатерины Рублёвой и Ивана Шефера, выиграли оба танца - обязательный и произвольный. Несмотря на это, их общее преимущество оказалось не очень высоким. Ближайшими преследователями стали спортсмены из Балашихи Ксения Михайлова - Семен Дукор, в Харькове проигравшие Долгих-Прачанову почти 12 баллов.

Произвольный танец Долгих-Прачанова состоял из STw3, SlLi4, CiSt1, Sp2, RoLi4 - в сумме 35.00 (20.33+14.67). Всего немного им уступили Михайлова-Дукор: STw4, SlLi4, CiSt1, RoLi4, Sp3 - 34.33 балла (21.17+13.16).

Третье место Кубка у спортсменов из петербургской Академии, работающих под руководством Елены Соколовой - Евгении Черпаковой и Кирилла Алёшина.

Финал Кубка Санкт-Петербурга 2011. Танцы на льду - 1 сп. разряд. Итоговые результаты

1. Юлия ДОЛГИХ / Александр ПРАЧАНОВ (МОС) - 47.54
2. Ксения МИХАЙЛОВА / Семен ДУКОР (МОБ) - 46.06
3. Евгения ЧЕРПАКОВА / Кирилл АЛЕШИН (СПБ) - 45.53
4. Софья МУХАМЕТЗЯНОВА / Константин ФРОЛОВ (СПБ) - 41.79

Во втором спортивном разряде победу за явным преимуществом одержала пара из Москвы Дарья Бахревская - Станислав Новожилов. Для фигуристов данный турнир стал всего вторым в совместной карьере - неделю назад они первенствовали в Финале Кубка Украины. Бахревская-Новожилов, занимающиеся у Екатерины Рублёвой и Ивана Шефера, лидировали после исполнения обязательного танца и в произвольном катании только увеличили свой отрыв от преследователей. CiSt1, STw2, RoLi2 - 25.71 (11.00+14.71) балла за вид и 40.94 в сумме.