FSkate.ru FSkate.ru

Новости

26.02.2011Константин Меньшов выиграл Финал Кубка России 2011 (Видео)
Константин МеньшовКонстантин Меньшов. FSkate.ru
С 23 по 26 февраля в городе Йошкар-Ола, республика Марий Эл, прошёл Финал Кубка России по фигурному катанию 2011 года. В субботу, 26 февраля, были разыграны последние комплекты медалей - у мужчин и спортивных пар. FSkate.ru сообщает подробности.

Первое место у мужчин уверенно занял действующий чемпион России Константин Меньшов (СДЮШОР Санкт-Петербург, тренер Евгений Рукавицын). Фигурист, как и на недавнем Евро, безупречно исполнил свою произвольную программу, сделав два четверных прыжка. 4Т+2Т, 3Л, 4Т, 3А, 3С, 3Р, 3Т+2Т+2Т и 2А+2Т. Набрав 256.46 баллов, Меньшов обогнал ближайшего преследователя более, чем на 30 пунктов. Напомним, что месяц назад Меньшов участвовал в Чемпионате Европы, где занял 7-е место, но на предстоящий чемпионат мира спортсмен заявлен только в качестве запасного.

Серебряная награда у двукратного чемпиона России и призёра этапов Гран-при Сергея Воронова. Фигурист, которого на произвольную программу выводил Николай Морозов, выполнил два отличных тройных акселя, но сдвоил два прыжка. 3А, 3А+2Т, 2Ф, 3Р, 2А+3Т+2Т, 3Р+2Т, 2А и 2С.

Тройку призёров замкнул Марк Шахматов, победитель Финала Кубка 2010 года. Несмотря на то, что Шахматов не исполнял тройные аксели, а с единственного (недокрученного) четверного упал, фигурист получил почти 210 баллов.

9. Иван Бариев (Москва) - 185.60 видео

В соревнованиях спортивных пар на Финале Кубка России 2011 года уверенную победу одержали участники недавнего Чемпионата Европы (4-е место) Катарина Гербольдт - Александр Энберт. Спортсмены из Санкт-Петербурга не смогли обойтись без ошибок в своей произвольной программе, но по общему уровню катания они оказались самыми сильными на турнире. 3Т+2Т+2Р, двойная подкрутка, выброс 3Р (падение), 2С и выброс 3Ф (падение). По сумме двух программ подопечные Тамары Москвиной и Артура Дмитриева заработали 174.88 балла и одержали свою первую победу в совместной карьере на всероссийских соревнованиях.

Серебряные медали завоевали Анастасия Мартюшева - Алексей Рогонов, вице-чемпионы мира среди юниоров 2009 года. Как и накануне, Мартюшевой не покорился тройной сальхов, а также каскад из двойных акселей, но спортсмены смогли переместиться на одну строчку вверх в таблице результатов. Выброс 3Р, двойная подкрутка, 3С (партнёрша 2С на две ноги), 2А+2А (партнёрша 2А+1А), выброс 3С на две ноги. За две программы 145.51 пункта и второе итоговое место.

Тройку медалистов замкнули призёры Mont Blanc Trophy 2011 Евгения Тарасова - Егор Чудин. Хорошо начав свою произвольную (выброс 3С, 3Т+2Т), дальше фигуристы допустили несколько ошибок (1А вместо двойного у партнёрши, падение с выброса 2Ф) и не смогли удержаться на втором месте, на котором шли после короткой. Отметим, что всего год назад казанская фигуристка Евгения Тарасова выступала в Финале Кубка России в качестве одиночницы.

Финал Кубка России 2011. Пары - МС. Итоговые результаты

1. Катарина Гербольдт - Александр Энберт (Санкт-Петербург) - 174.88 видео
2. Анастасия Мартюшева - Алексей Рогонов (Москва) - 145.51 видео
3. Евгения Тарасова - Егор Чудин (Москва) - 135.00 видео
4. Елизавета Макарова - Алексей Шемет (Москва) - 119.42 видео

Среди пар-юниоров победу одержали москвичи Екатерина Петайкина - Максим Курдюков, в короткой неожиданно оказавшиеся на второй позиции. В своём произвольном катании члены юниорской сборной России исполнили тройную подкрутку, 3Т< (падение партнёрши), выброс 3Ф, 2Р+О+2Р и выброс 3Р; за поддержки и вращения спортсмены получили четвёртые уровни сложности, а за тодес - второй. Для Петайкиной-Курдюкова данная победа стала уже третьей подряд в Финалах Кубка России. Ранее они выигрывали Финалы 2009 и 2010 годов, которые проходили в Твери.

Серебро у пермской пары Елизавета Семенова - Максим Петухов. Спортсмены, неоднократные победители этапов Кубка России, в произвольной программе сделали тройную подкрутку, 2А+SEQ, 2Р, выбросы 3Р и 3С. Это позволило им набрать по сумме 135.31 баллов и выиграть свои первые в карьере медали Финала Кубка России.

Лидировавший после короткой ещё один дуэт из Перми Татьяна Тудвасева - Сергей Лисьев откатился на третью позицию. Фигуристы обошлись без падений, но допустили несколько ошибок, не позволивших им удержаться на верхней строчке протокола. Напомним, что Тудвасева-Лисьев являются победителями этапа Кубка России 2010 года в Перми.