FSkate.ru FSkate.ru

Новости

13.02.2011Хохлова-Андреев выиграли серебро на Bavarian Open 2011
Хохлова-АндреевХохлова-Андреев. FSkate.ru
С 11 по 13 февраля в немецком Оберстдорфе прошёл международный турнир по фигурному катанию Bavarian Open 2011. Второе место в танцах на льду завоевал российских дуэт Хохлова-Андреев. Среди юниоров и в категории Novice у россиян по золоту и серебру. FSkate.ru сообщает подробности.

Турнир Bavarian Open проводится не так давно, но постепенно набирает авторитет среди фигуристов. Как и традиционные немецкие соревнования Nebelhorn Trophy, "Открытая Бавария" проходит в городе Оберстдорф, что недалеко от границы с Австрией.

Танцы на льду

Свои первые медали в совместной карьере выиграл танцевальный дуэт из России Яна Хохлова - Фёдор Андреев. Спортсмены, тренирующиеся в США у Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда, вместе катаются менее года и для них немецкий турнир стал всего третьим в совместной карьере. Ранее Хохлова-Андреев стали 5-ми в Загребе и 4-ми на Чемпионате России. В своём коротком танце (46.43=21.26+25.17) в Германии фигуристы сорвали серию твизлов и неожиданно оказались на четвёртом месте. В произвольном катании (82.22=41.01+41.21) Яна и Фёдор взяли реванш и лишь незначительно отстали от немецкого дуэта, ставшего 7-м на недавнем Евро.

Уверенную победу в танцах на льду одержали Нелли Жиганшина - Александр Гаджи (Nelli Zhiganshina - Alexander Gazsi). Действующие чемпионы Германии, тренирующиеся у Ростислава Синицына и Мартина Скотницкого, хорошо проводят текущий сезон и взяли уже четвёртую медаль международных турниров (также были 1-ми в Чехии, 2-ми в Германии и 3-ми в Словакии).

6Rachel HOFER / Christoph KLIERАвстрия71.0866

Среди юниоров в танцах на льду два российских дуэта завоевали золото и серебро. Первое место с минимальным отрывом выиграли члены юниорской сборной России Валерия Лосева и Денис Лунин (тренеры Александр Свинин и Ирина Жук). Для фигуристов это первая победа в сезоне, ранее в их активо была бронза NRW Trophy. Отметим, что Лосева-Лунин осенью выступали на юниорском Гран-при, а на недавнем Первенстве России стали 6-ми, вслед за лидерами сборной.

Серебро Оберстдорфа у дуэта лидировавшего после короткого танца - Татьяны Батуринцевой и Сергея Мозгова. Для ребят это третья медаль в совместной карьере: ранее они были вторыми на NRW Trophy и третьими на Pavel Roman Memorial. В отличие от своих партнёров по группе Лосевой-Лунина, Батуринцева-Мозгов не так успешно откатались на прошедшем неделю назад Первенстве России, где стали 9-ми и не смогли пока отобратся в юниорскую сборную.

12Jana CEJKOVA / Alexandr SINICYNЧехия81.341112

Среди детей (категория Novice) Россию снова представляли две пары, тренирующиеся у Екатерины Рублевой и Ивана Шефера (московское УОР №4, группа Свинина-Жук). Очередное золото в активе Евы Хачатурян и Игоря Еременко, выигравших два обязательных танца и ставших вторыми в произвольном. Данный дуэт в текущем сезоне берёт одну золотую медаль за другой на различных российских и международных соревнованиях. Ещё одни россияне Юлия Долгих - Александр Прачанов стали первыми в произвольном танце, но ошибки в обязательных танцах не позволили побороться за победу.

Мужчины

Не возникло проблем с завоеванием золотой медали у чешского одиночника Михала Бржезины (Michal Brezina). Вице-чемпион мира среди юниоров 2009, неоднократный победитель и призёр международных соревнований после травм начала сезона пытается набрать свою оптимальную форму. Напомним, что в прошлом году Бржезина стал 4-м на чемпионатах Европы и мира.

Как показал турнир в Оберстдорфе, Михал пока далёк от оптимальной формы. Обе программы Бржезина исполнил хуже, чем в Берне. В короткой (73.01=37.60+35.41) чех прыгнул 3А, 3Ф+2Т (с ошибкой) и 3Л. В произвольной программе (122.59=56.59+67.00-1.00), которую он проиграл немцу Вьичореку, Бржезина немало ошибался: 3А, 2Т, 2С, 1А+2Т, 3Ф (падение), 2А, 3Л, 3Ф+2Т. Нетрудно предположить, что с таким набором на предстоящем чемпионате мира фигуристу будет трудно расчитывать на высокие места.