FSkate.ru FSkate.ru

Новости

16.01.2011В Киеве прошёл юниорский чемпионат Украины 2011
C 12 по 14 января в Киеве на катке "Льдинка" прошёл юниорский чемпионат Украины по фигурному катанию 2011 года. На турнире определились участники предстоящего первенства мира. FSkate.ru сообщает подробности соревнований.

Девушки

Второй раз подряд чемпионкой Украины среди юниоров стала Алина Милевская. 15-летняя фигуристка на 20 баллов опередила ближайшую соперницу. Успех пришёл к Милевской благодаря почти чистому катанию и выполнению большей части запланированных прыжков. 3Л<<, 3С, 3Т+2Т+2Т, 2А, 3С+2Т, 1Ф, 3Т+2Т и вращения третьего-четвёртого уровня позволили в произвольной программе получить достаточно неплохую оценку за технику (41.25).

Милевская тренируется в США у известного в прошлом фигуриста Дмитрия Паламарчука, который дважды становился чемпионом мира среди юниоров с Юлией Обертас. Алина - одна из надежд украинского фигурного катания, уже два сезона выступает на юниорских Гран-при (Junior Grand Prix). Лучшим результатом является 9-е место в Граце минувшей осенью. Более подробную информацию об Алине Милевской можно найти на её официальном сайте.

21-е место - Чемпионат мира среди юниоров 2010

Чемпионка Украины и участница чемпионата Европы 2010 года Наталья Попова ещё только восстанавливается от перенесённой травмы и не набрала должных физических кондиций. Подопечная Виктора Петренко четыре раза упала в произвольной программе (3Р< падение, 3Т< падение, 3С+2Т, 3Т<< падение, 3С, 2А, 2А падение), что лишило ее возможности поспорить за титул. Мало того, спортсменка, ставшая в короткой второй, вовсе откатилась на третье место. Серебро досталось Полине Огарёвой из Харькова.

Юноши

Соревнования среди юношей выиграл представитель Харькова Станислав Перцов. Три недели назад 18-летний фигурист завоевал своё первое серебро на взрослом чемпионате страны, а теперь подтвердил прошлогодний титул победителя юниорского первенства.

Несмотря на хорошие баллы, Перцов откатал не на максимум своих возможностей. Хотя в короткой программе и был 3А, но каскад оказался лишь 3Ф+2Т (вместо 3Ф+3Т). В произвольной Станислав и вовсе сделал бабочку вместо акселя: 1А, 3Ф+2Т, 3Л+2Т+2Р, 3Р (с ошибкой), 3С, 3Ф, 3Т, 2А+2А. Оценку за технику в ПП харьковчан даже проиграл Дмитрию Игнатенко, который старался реабилитироваться за неудачную короткую. Игнатенко, к слову, оказался единственным участником произвольной, кому покорился каскад 3+3 (причём лутц+тулуп), а вот на тройной аксель он не замахивался. Во многом поэтому, а также из-за неудачи в КП (Дмитрий упал в самом начале прыжка во вращение), он стал лишь третьим.

Серебро юниорского чемпионата завоевал одессит Яков Годорожа. 17-летний фигурист поднялся на одну строчку выше, чем на прошлогоднем турнире. Добиться подобного успеха Якову помогло стремление исполнять тройной аксель. В короткой он получился чисто, а в произвольной оказался недокрученным, но, тем не менее, принес драгоценные баллы.

Спортивные пары

Среди спортивных пар диспозиция дуэтов поменялась не сильно. На юниорском чемпионате оказалось всего два участника - пары, занявшие 1-е и 2-е места на взрослом турнире три недели назад. Золото снова завоевали Юлия Лаврентьева - Юрий Рудык, но с куда меньшим преимуществом перед соперниками.

Пара Александра Горовая - Константин Медовиков, где партнёр раньше входил в состав юниорской сборной России, оказалась второй, почти повторив сумму баллов взрослого чемпионата. Стоит отметить, что Горовая-Медовиков в произвольной программе проиграли всего полбалла чемпионам. Ситуация с набором элементов у двух пар осталась прежней: Лаврентьева-Рудык ограничивались двойными, а их соперники пытались исполнять тройные прыжки (3Р в недокрут, 3С докручен, но в неполучившимся до конца каскаде с 1А).

Юниорский чемпионат Украины 2011. Спортивные пары. Итоговые результаты

1Юлия Лаврентьева - Юрий РудыкКиев1 (41.17)1 (72.69)113.86КП, ПП
2Александра Горовая - Константин МедовиковКиев2 (37.94)2 (72.12)110.06КП, ПП

Танцы на льду

Уверенную победу в танцах одержали призёры юниорских Гран-при, участники Финала серии Анастасия Галета - Алексей Шумский. Дуэт, тренирующийся в Киеве у Александра Тумановского, второй раз подряд выиграл чемпионат Украины среди юниоров. Галета-Шумский первенствовали в обоих танцах и "привезли" своим соперникам почти 15 баллов.

На второй строчке итогового протокола расположились Мария Носуля - Евгений Холонюк, которые год назад на юниорском чемпионате были третьими. Пара также участвует в юниорских Гран-при (лучшее достижение - 5-е место в Австрии 2010), а тренируется в Киеве у Марии Тумановской. Стоит отметить, что Носуля-Холонюк практически не проиграли Галете-Шумскому по уровням элементов. Их базовая стоимость отличается всего на балл в коротком танце, а в произвольном и вовсе идентична. Киевляне, кстати, стали единственными серебряными призёрами чемпионата, которые смогут поехать на юниорский чемпионат мира, так как Украина имеет две путёвки в танцах.

Тройку призёров замкнул дуэт из Харькова Лолита Ермак - Александр Любченко. Фигуристы могли оказаться ниже в итоговом протоколе, так как по произвольному танцу они стали лишь пятыми, но запас баллов за хорошо исполненный короткий танец всё-таки позволил им подняться на пьедестал почёта. Стоит отметить, что Ермак-Любченко опередили днепропетровцев Ксению Чепижко и Сергея Шевченко, которые обыграли харьковчан на взрослом чемпионате страны три недели назад.