FSkate.ru FSkate.ru

Новости

10.01.2011Савченко-Шолковы выиграли чемпионат Германии
С 7 по 9 января в немецком Оберстдорфе прошёл чемпионат Германии по фигурному катанию 2011 года. Победителями турнира в соревновании спортивных пар стали двукратные чемпионы мира Алёна Савченко и Робин Шолковы. FSkate.ru сообщает подробности.

Самым сильным видом в Германии традиционно является парное катание. К сожалению, на национальном чемпионате не смогла выступить сильная пара Майлин Хауш - Даниэль Венде (Maylin Hausch - Daniel Wende), занявшая на осеннем этапе Гран-при Trophée Eric Bompard 2010 третье место. Таким образом, отрыв победителей, которыми, естественно, стали двукратные чемпионы мира Алёна Савченко - Робин Шолковы (Aljona Savchenko - Robin Szolkowy), от второго места составил почти 80 баллов. Это уже 7-й национальный титул для фигуристов.

Судьи, конечно, не поскупились на оценки Алёне и Робину. В произвольной программе немцы остались практически без прыжков: 3Т с падением (вместо комбинации 3Т+3Т), недокрученный 3С также с падением и всего 2.74 балла в сумме за прыжки, минус два балла дидакшена", итого 0.74. Несмотря на это, Савченко-Шолковы набрали 132.03 баллов (63.50+70.53-2.00).

Обидным для серебряных призёров турнира Mari-Doris Vartmann - Aaron Van Cleave стал список участников предстоящего чемпионата Европы от Германии. У немцев туда три путёвки и их получили: чемпионы Германии Савченко-Шолковы, снявшиеся с турнира Хауш-Венде и занявшие третье место Катарина Гирок - Флориан Юст (Katharina Gierok - Florian Just).

Чемпионат Германии 2011. Спортивные пары. Итоговые результаты

МестоИмя и фамилияБаллыКППП
1Aljona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY209.4011
2Mari-Doris VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE130.4922
3Katharina GIEROK / Florian JUST126.1633
WDMaylin HAUSCH / Daniel WENDE

В соревновании женщин победу одержала Сара Хеккен (Sarah Hecken). 17-летняя фигуристка первенствовала в короткой программе, сделав себе задел в 5 баллов, а в произвольной уступила всего несколько десятых балла. Неоднократная победительница различных международных турниров в прошлом году весьма неплохо выступила на чемпионате мира, став 12-й, чем и обратила на себя внимание широкой общественности. В своих обеих программах в Оберстдорфе Хеккен исполнила 3Т+3Т, но вот в произвольной допустила пару ошибок (пониженный 3Л и 2С вместо тройного). Выигранный титул чемпионки Германии стал для Хеккен уже третьим среди взрослых.

Серебро у опытной 24-летней Катарины Хекер (Katharina Häcker), которая обошлась без каскадов 3+3 и сложных зубцовых прыжков (лутц/флип). Таким образом, фигуристка остановилась в шаге от чемпионата Европы, где ещё ни разу не выступала. Бронза у малоизвестной юниорки Кристины Эрдель (Christina Erdel). 15-летняя фигуристка переместилась с девятой строчки в короткой на пьедестал почёта.