FSkate.ru FSkate.ru

Новости

07.12.2010В Германии прошёл NRW Trophy 2010
Россияне Самарин и Михайлов на подиумеРоссияне Самарин и Михайлов на подиуме. Официальный сайт турнира
На минувшей неделе, с 30 ноября по 5 декабря, в немецком Дортмунде прошёл традиционный турнир по фигурному катанию NRW Trophy 2010. Россияне завоевали несколько медалей. FSkate.ru сообщает подробности соревнований.

Турнир NRW Trophy (Кубок земли Северный Рейн - Вестфалия) проходит в немецком городе Дортмунд с 2007 года и входит в официальный календарь международного союза конькобежцев (ISU), таким образом, принося спортсменам баллы в рейтинг. В нынешнем году уже был четвёртый раз, когда на соревнования собрались фигуристы из десятков стран. Количество видов и возрастов на NRW Trophy настолько велико, что турнир по танцам на льду проходит на месяц раньше, а одиночники и парники соревнуются на протяжении 6 дней.

В 2010 году отечественные танцоры на льду завоевали 7 медалей, о чём уже сообщал FSkate.ru. В остальных видах в активе россиян 5 медалей, включая три золотые. Стоит отметить, что четыре из пяти медалей завоевали юниоры и "новисы".

Кроме Ивана Бариева, все 10 российских одиночников, которые приехали в начале декабря в Дортмунд, представляют Центральный спортивный клуб армии. Таким образом, данный выезд является выездом отдельного клуба, а не сборной команды России.

Мужчины

У Ивана Третьякова буквально "открылось второе дыхание". Фигурист, как и на Cup of Russia, едва не дотянул до 190 баллов по сумме двух программ. На этот раз Третьяков выполнил все тройные прыжки, включая 3Ф+3Т в оба дня соревнований. Также в активе Ивана оказались и тройные аксели (3А в короткой и 3А, 3А+2Т в произвольной). До победы россиянину не хватило 11 сотых, которые отделили его от родившегося в Санкт-Петербурге Александра Майорова-младшего, представляющего Швецию. Скандинав минувшей осенью завоевал бронзовую медаль на юниорском Гран-при в Чехии и попал в число запасных на Финал.

Результаты Ивана Бариева и Александра Николаева оказались не столь удачными. Николаев вообще умудрился упасть в произвольной программе 4 раза и оказаться в ней 20-м, едва зацепившись за десятку по итогам турнира.

Стоит отметить, что из-за многочисленных травм Бариев не может прыгать зубцовые лутц и флип, пытаясь вставлять лишь один лутц в произвольную. Хорошими компонентами катания, которыми обладает фигурист с "Москвича", судьи в Дортмунде не впечатлились. Иван по технике в произвольной набрал на 5 баллов больше, чем на этапе Кубка России в Перми, но проиграл по компонентам почти 10 пунктов.

Юноши

Среди юношей Россию представляло трое спортсменов тренера Марины Селицкой из ЦСКА. С учётом того, что все юноши являются или являлись членами юниорской сборной России, то их выступление в Дортмунде можно оценить как не очень удачное. Мог зацепиться за медаль Сергей Алексеев, но в произвольной программе он оказался только 11-м. Сергей Бородулин и Мурад Курбанов не попали даже в пятёрку сильнейших по итогам турнира. Стоит отметить, что ранее Курбанов набирал более высокие баллы и был неизменно в призах на NRW Trophy (2007 - 3-й по юниорам, 2008 - 1-й по новисам, 2009 - 2-й по новисам).

Девушки

У россиянки Александры Деевой (тренер Светлана Соколовская) не оказалось конкуренток в соревновании девушек. Фигуристка из ЦСКА уверенно выиграла обе программы и завоевала золотую медаль.

Мальчики

У мальчиков (Advanced Novice Boys) не было равных двум членам юниорской сборной России. Александр Самарин и Дмитрий Михайлов (оба тренируются у Инны Гончаренко) выиграли друг у друга по программе и оторвались от преследователей на 30 баллов.