FSkate.ru FSkate.ru

Статьи

29.04.2012В Одинцово завершился "Хрустальный конёк" 2012
С 27 по 28 апреля в городе Одинцово (Московская область) прошёл международный турнир по фигурному катанию "Хрустальный конёк" 2012. Во всех видах программы россияне полностью заняли пьедестал почёта. FSkate.ru сообщает подробности.

"Хрустальный конёк" - традиционный детский турнир по фигурному катанию, проводящийся в городе Одинцово (Московская область, Россия). В разное время на турнире выступали Артур Гачинский, Денис Тен, Артём Григорьев, Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова, Полина Шелепень, Полина Агафонова, Елена Радионова и многие другие. В 2011-м году из-за переноса чемпионата мира в Москву соревнования, к сожалению, были отменены.

В "Хрустальном коньке" 2012 года приняло участие 40 юных фигуристов из стран СНГ и Балтии. В числе выступавших стран: Россия, Эстония, Белоруссия, Латвия, Литва, Украина, Узбекистан, Армения и Украина. Спортсмены были поделены на две возрастные группы: старшая (1999 и 2000 года рождения) и младшая (2001 год рождения и моложе). В программе состязаний отсутствовала короткая программа. Вместо неё знакомые всем россиянам элементы: выполнение прыжка, каскада прыжков (на них давалось по две попытки), комбинированного вращения и дорожки шагов. Оценка за компоненты отсутствует, а итоговые баллы судей за элементы удваиваются.

Для россиян отборочным стартом было Первенство России (мл. вз.) 2012. Все его призёры стали участниками "Хрустального конька". Также хозяева турнира, город Одинцово, заявили по одному своему участнику в трёх из четырёх видов. Таким образом, общее число россиян на турнире составило 15 человек. 12 из них попали на пьедесталы почёта в своих группах.

В торжественной церемонии награждения победителей и призёров соревнований "Хрустальный конёк" 2012 приняли участие президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков и главный судья соревнований, член технического комитета ISU по танцам на льду Алла Шеховцова. Помимо победителей, тренеров, их подготовивших, и призёров, в разных номинациях ("Мистер элегантность", "За волю к победе", "Мисс очарование" и других) подарки получили Денис Ходыкин (Россия), Диана Никитина (Латвия), Егор Зеленяк (Эстония), Эдвинас Яконис (Литва), Арина Мокрецова (Узбекистан) и Елизавета Хлыповка (Белоруссия).

СУММА:40911911

Программу последнего дня "Хрустального конька" открывали младшие мальчики. Среди них не было равных санкт-петербургскому фигуристу Петру Гуменнику, которому в апреле исполнилось всего 10 лет. Ученик тренеров Олега Татаурова и Татьяны Мишиной был лучшим в обоих сегментах турнира и оторвался от ближайшего соперника на 16 баллов. Несмотря на то, что следовавшие за ним трое россиян "перемешались" в произвольной программе, их итоговая диспозиция осталась такой же, как и по итогам элементов. "Серебро" завоевал Иван Егоров (тренер Ирина Смирнова), не выступавший на Первенстве России в Твери и заявленный на турнир на правах хозяина, представителя Одинцово. "Бронза" у москвича Михаила Коротова. Четвёртым стал призёр детского Первенства страны Илья Майоров, также из одинцовской школы фигурного катания.

9.Daniil PERMINOVУзбекистан40.0199

В состязании девочек младшей возрастной группы уверенную победу одержала Анастасия Губанова. 9-летняя спортсменка - ученица тренеров Алексея Урманова и Ангелины Туренко. Представительница Санкт-Петербурга выиграла как элементы, так и произвольную программу, создав отрыв от соперниц почти в 8 баллов. Стоит отметить, что юная фигуристка на соревнованиях в Твери была только третьей, но на "Хрустальном коньке" опередила обеих своих соперниц. Второй в Одинцово стала москвичка Виктория Безрукова (тренер Инна Гончаренко), которая хоть и допустила ошибки в произвольной программе, но сумела отстоять свою позицию. Бронзовая медаль в активе ещё одной фигуристки из Северной столицы - Елизаветы Мартыновой, которая занимается у Алины Писаренко. Елизавета, в первый день турнира отпраздновавшая своё 11-летие, в произвольном катании стала второй, остановившись всего в 21 сотой балла от более ценной награды.

11.Hanna-Kristella LEHTSAARЭстония64.511011

У старших мальчиков, как и ожидалось, определяющей стала произвольная программа. Призовая тройка после элементов располагалась в другом порядке, но благодаря произвольной юные фигуристы вновь заняли те же позиции, что и на Первенстве России в Твери. Первым стал одинцовский спортсмен Алексей Геня, воспитанник тренера Ирины Смирновой. Вслед за ним финишировали Александр Петров и Алексей Красножон, которые занимаются в Санкт-Петербурге у Татьяны Мишиной и Олега Татаурова. Четвёртым, не так и намного отстав от призёров, стал Денис Ходыкин (тренер также Ирина Смирнова), заметно прибавивший к концу сезона.